Экскурсия в г.Заславль

30.11.2022
В рамках пилотного проекта учащиеся X класса ГУО "Плещеницкая средняя школа №1"совершили увлекательную экскурсию в историко-культурный музей-заповедник «Заславль». Во время экскурсии ребята углубили свои знания по многим вопросам, изучаемым в рамках учебного предмета «История Беларуси».

Учащиеся посетили этнографический комплекс «Млын и кузня», где пополнили знания о способах обработки земли и о видах зерновых культур в начале ХХ века. В данном музее был показан процесс производства различных видов муки и круп. Также ребята ознакомились и увидели все приспособления для выполнения кузнечных работ, связанных с крестьянским трудом и познакомились с предметами быта.

Далее учащиеся посетили Музейно-выставочный комплекс г. Заславля, где узнали историю развития и становления города, историю его памятных мест, увидели передвижную выставку современных художников. Ребята с восхищением слушали историю создания музыкальных инструментов Заславщины. Экскурсантам была дана возможность даже сыграть на цымбалах. Особенно впечатлил зал гобеленов.