«Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее»

23.12.2022
22 декабря состоялась очередная встреча в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина». Тема встречи была посвящена историческому прошлому нашей страны - «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).

В информационном блоке «Без срока давности» модератор мероприятия ГУО "Коренская средняя школа" обратила внимание учащихся на то, что те страшные события, срок которым уже 80 лет - Великая Отечественная война забрала жизни не только фронтовиков и партизан, но и ни в чем не повинных мирных людей, никогда не исчезнут из памяти нашего народа. Обратила внимание участников мероприятия на то, что эта тема близка белорусскому народу, и на то, что эти страшные факты нам не забыть никогда.

В рамках работы над блоком «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить» участники встречи поделились своими суждениями о том, какова роль государства в увековечивании памяти выдающихся белорусов, памяти о Великой Отечественной войне. Подвели итоги участия в мероприятиях в рамках Года исторической памяти, обменялись впечатлениями об участии в мероприятиях.

В рамках  работы над блоком «Историческая память – связь времен и поколений»  учащиеся  поделились своими суждениями о том, в чем особенность года исторической памяти. Много говорили о важности и актуальности молодежных республиканских акций, проводимых для молодёжи нашей страны:  «Беларусь помнит», «Их подвиг в памяти потомков сохраним», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Цифровая звезда», «Горжусь подвигом ветерана-земляка», «Листая страницы семейного альбома» и др.

Последним 3 шагом мероприятия стало традиционное подведение итогов встречи. Участники мероприятия обсудили насколько актуальна была тема сегодняшнего разговора и почему каждому уважающему себя гражданину нужно знать историю своей страны. В завершении встречи все участники пришли к единому мнению о том, что без знания прошлого невозможно успешное будущее.

В ГУО "Крайская средняя школа" для учащихся 8- 11классов также прошло очередное занятие в школе активного гражданина по теме «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее».