«Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

24.03.2023
В государственном учреждении образования «Гимназия г.Логойска» в рамках республиканского проекта «Школа активного Гражданина» состоялся единый день информирования для учащихся 8-11 классов.

В начале мероприятия ведущий ознакомил учащихся с содержанием информационных блоков: «Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны»;

«Развитие жилищного строительства в Беларуси»;

«Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого».

В первом информационном блоке модератор мероприятия акцентировал внимание на том, что строительная отрасль является одной из самых значимых в экономике нашей страны. Мы можем видеть результаты кропотливого и профессионального труда проектировщиков, архитекторов, инженеров, технологов, рабочих проектных, промышленных, строительных организаций и всех тех, кто гордо носит звание строитель.  Далее педагог предложил познакомиться с видеороликом «Как устроен новый высокотехнологичный завод ОАО «БЕЛГИПС» в п. Гатово» и  «На предприятии «Гомельстекло» – ставка на талант и инициативу людей».

Во втором информационном блоке в фокусе обсуждения были: социальная и жилищная политика, города-спутники, качественное и доступное жилье, архитектура населенных пунктов, строительство социальных объектов.

В третьем информационном блоке учащиеся обсудили такие вопросы, как: что представляет собой жилищно-коммунальное хозяйство, какие показатели свидетельствуют о развитии ЖКХ в Беларуси, почему сегодня одна из основных задач ЖКХ – улучшить условия проживания в сельской местности, малых городах, как решается проблема утилизации снега и тд.

В ходе подведения итогов, учащиеся обсудили, насколько актуальна для них тема сегодняшнего разговора. Хочется, чтобы и наши люди ценили и поддерживали порядок, ответственно относились ко всему, что нас окружает, поэтому девиз ЖКХ: «Живи Как Хозяин».