Не выжигай сухую растительность!

03.05.2023
Работники МЧС напоминают, что согласно действующего законодательства за выжигание сухой растительности предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа до 30 базовых величин. С начала года в Логойском районе произошло четыре выжигания сухой растительности.

Первый случай зафиксирован 10 апреля в п. Лущевщина, площадь пала 0.0200 га.

19 апреля в 12-00 в ЦОУ Логойского РОЧС поступило сообщение о загорании сухой растительности в д. Тукаловка. Площадь выжигания сухой растительности составила 0.0100 га.

20 апреля в д. Завишино на земле которая принадлежит ОАО «Нестановичи-Агро» зафиксирован пал сухой растительности. Площадь пала составила 0.0400 га.

И самый последний случай загорания сухой растительности зафиксирован в г.п. Плещеницы, на улице Мира. Площадь повреждения составила 0.0005 га.

В Минской области уже зафиксировано 228 случаев палов сухой растительности - травы и кустарников. Общая площадь палов превышает 8 гектаров.

К сожалению, не все задумываются о последствиях и недооценивают степень опасности палов. Ведь рискует выжигатель не только своим имуществом и жизнью, но и создает реальную угрозу соседям, лесным массивам.

Напоминаем о соблюдении правил пожарной безопасности при проведении уборки территории. Выжигать сухую траву запрещено! Берегите себя!