Профориентационную и профилактическую беседу провёл прокурор отдела прокуратуры Минской области

23.05.2023
С учащимися 9-ых и 10 классов ГУО "Средняя школа №3 г.Логойска" профориентационную и профилактическую беседу провёл прокурор отдела прокуратуры Минской области Мядель Валерий Анатольевич.
 Учащимся старших классов сразу, не совсем было понятно - что же это за профессия такая – прокурор? На самом деле, оказалось, что на должность прокурорского работника может быть назначен гражданин Республики Беларусь, имеющий высшее юридическое образование и обладающий необходимыми профессиональными и моральными качествами, а также отвечающий иным требованиям, предусмотренным законодательством о государственной службе.
Прокурор отдела прокуратуры Минской области, Мядель Валерий Анатольевич, подготовился к встрече с ребятами и рассказал много интересного о таких вопросах, про которые не каждый подросток знает. Хороший вариант – прочитать самим учащимся, какое наказание предусмотрено за те или иные проступки, но в молодёжной среде чтение специальной юридической литературы не особо распространено. Прокурор, Валерий Анатольевич Мядель, осветил подробнее такие статьи наказания, как: мелкое хулиганство; хулиганство; мелкое хищение; кража; незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов; невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Особое внимание прокурор уделил таким статьям: возраст, с которого начинается административная ответственность и возраст, с которого наступает уголовная ответственность.
  Валерий Анатольевич, также рассказал учащимся 9 – 10 классов о профессиональной ориентации - что нужно чтобы стать прокурором в РБ? В чем заключается работа прокурора? Что должен уметь делать прокурор? Что имеет право делать прокурор? Что нужно чтобы стать прокурором в Республике Беларусь?
На каждый вопрос учащиеся 9 -10 классов ГУО «Средняя школа № 3 г. Логойска» получили от прокурора отдела прокуратуры Минской области конкретный ответ на каждый вопрос.