Семьи вызываем на РИНГ БЕЗОПАСНОСТИ! 

20.05.2021
В Международный день семьи пригласили на ринг в мини-центр безопасности на базе ГУО «ДЦРР «Лесная сказка» г.Логойска»...

      Для семей Иванюшиных и Шульских 15 мая выдался необычным. В Международный день семьи их пригласили на РИНГ! Правда, драться ни с кем (слава Богу!) не пришлось: по правилам состязания победить соперника можно только знаниями правил безопасности!

     Символичным стало и место проведения мероприятия – мини-центр безопасности на базе ГУО «Дошкольный центр развития ребенка «Лесная сказка» г.Логойска», двери которого не так давно открылись для посетителей. Правда, совместное посещение детей с родителями практиковалось в мини-центр безопасности впервые. Работник Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Наталья Королева поприветствовала участников мероприятия и поздравила семьи Иванюшиных и Шульских с Днем семьи. Затем соперникам пришлось состязаться в трех состязаниях.

Установить….

- А что это за прибор? – спросила работник МЧС.

- Сигнализация?

- Он тушит пожар?

Сложную ситуацию «разрулил» папа:

- Это автономный пожарный извещатель.

    Семьям необходимо было установить прибор. К слову, обе команды справились с заданием на «ура». В процессе обсудили, что делать, если потолок натяжной: тогда извещатель можно прикрепить к стене у потолка. А еще выяснили, как проверить его работоспособность: нажатием на тестовую кнопку снаружи корпуса или с помощью стержня – внутри корпуса (в зависимости от модификации).

     Второе задание было для мам. И так как мамы много времени проводят на кухне, им предложили вспомнить, что делать, если вдруг произошло огненное ЧП на плите. Почему нельзя лить воду в сковороду с горящим маслом? И что лучше всего подходит в целях тушения такого возгорания? Теперь семьи Иванюшиных и Шульских застрахованы от ЧП.

    Затем участникам мероприятия предложили посмотреть мультфильм «Волшебная книга МЧС». Как отметили родители, мультфильм не только интересный, но и полезный. Наталья Королева порекомендовала использовать его в качестве обучения детей правилам безопасности и дома. Обсудив и повторив с детьми правила поведения при пожаре и вызова спасателей, работник МЧС пригласила участников мероприятия в мини-центр безопасности, где и продолжилось состязание.

      В игре «Правила поведения на улице» дети вместе с родителями столкнулись с основными опасностями, которые могут подстерегать ребенка во дворе, в лесу или в городе. Так, а кто же победил? На Ринге безопасности побеждают те, кто знает и выполняет правила поведения. Поэтому подарки от спасателей достались и семье Иванюшиных, и семье Шульских.